根据外汇管理的有关规定,对逃汇行为的处罚...
经济法模拟试题及答案(59)
【多选题】根据外汇管理的有关规定,对逃汇行为的处罚措施有( ) |
A.警告 |
B.强制收兑 |
C.罚款 |
D.刑事责任 |
【判断题】证券调控行为属于宏观调控行为中的计划调控行为。( ) |
【判断题】中外合资经营的投资一方未能在规定的期限内缴付出资的,视同合营企业自动解散,合营企业批准证书自动失效。( ) |
【判断题】甲企业和乙企业签订加工承揽合同,承揽人乙企业为按时交货,经甲企业同意,将所加工产品的主要部分交给丙企业完成。如果丙企业负责加工的部分出现质量不合格,应由乙企业对甲企业承担责任。( ) |
【单选题】某居民企业2009年度境内生产经营亏损10万元,2010年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳税额为( )万元。 |
A.35 |
B.52.5 |
C.48.75 |
D.58.75 |
点击查看答案
答案:CD |
解析:本题考核点是对逃汇行为的处罚。对逃汇行为的处罚是,由外汇管理机关责令限期调回外汇,处逃汇金额30%以下的罚款;情节严重的,处逃汇金额30%以上等值以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 |
答案:错误 |
解析:考核调制行为的分类。证券调控行为属于宏观调控行为中的金融调控行为。 |
答案:错误 |
解析:中外合资经营的投资一方未能在规定的期限内缴付出资的,视同合营企业自动解散,合营企业批准证书自动失效。( ) |
答案:正确 |
解析:本题考核点是承揽合同当事人的权利义务。承揽人将其承揽的主要工作交由第三人完成的,应当就该第三人完成的工作成果向定作人负责 |
答案:D |
解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算的知识点。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。该企业2010年应纳所得税额=(220+25-10)×25%=58.75(万元)。 |
责任编辑:lijin
銆€
銆€